: 0 / 0 ₽
Каталог товаров
Подбор по параметрам
Найти
Раздел каталога
Производитель
Метки
Цена
Форма
Ценовой сегмент
Потребляемая мощность, Вт
от 
до _" >
Угол свечения, °
от 
до _" >
Световой поток, Lm
от 
до _" >
Степень защиты, IP
от 
до _" >
Способ крепления
Новинки
 

Наиболее часто встречающиеся цоколи ламп

Виды патронов ламп

Наиболее популярными в настоящее время являются следующие цоколи современных ламп

  • Е14 - так называемый цоколь "миньон". Используется в декоративных лампах накаливания различной формы - свеча, свеча на ветру, витая и пр. Так же (ориентировочно с 2000 года) используется в компактных люминесцентных лампах, а так же в соверменных светодиодных лампах для замены миньонов.
  • Е27 - стандартный цоколь лампы накаливания (лампочки Ильича). Используется такой цоколь в любых лампах накаливания и компактных люминесцентных лампах, а в последнее время и в светодиодных лампах для освещения в любых стандартных светильниках.
  • Е40 - так называемый цоколь "голиаф". Раньше он широко использовался в мощных (300 Вт, 500 Вт, 750 Вт, 1000 Вт) лампах накаливания. В настоящее время цокольЕ40 применяется в основном в лампах ДРЛ, Днат, металлогалогеновых лампах. В настоящее время под патрон Е40 созданы мощные светодиодные лампы, заменяющие любые вышеуказанные лампы.
  • GU10 - так называемый "стартерный" цоколь, применяется в галогеновых лампах на 220 В. Мощность этих ламп различна  от 10 до 50 Вт. В настоящее время существует широкая линейка светодиодных ламп для полноценной замены "галогенок".
  • GU 5,3 (MR16) - штырьковый цоколь. Наиболее часто встерчается в галогеновых лампах накаливания пониженного напряжения, хотя в России часто встречается и на 220 В. В европе все галогеновые лампы на 220 В применяются с цоколем GU 10, так как тонкие штырька GU 5,3 сильно нагреваются. В настоящее время существует широкая линейка светодиодных ламп для полноценной замены "галогенок" с цоколем GU 5,3.
  • G4 - штырьковый цоколь . Часто встречается в галогеновых лампах накаливания на 12V. Применяется в настрольных лампах, различных бытовых светильниках и люстрах.
  • G9 - цоколь в форме двух петелек. Применяется в основном в люстрах для дома.

К другим статьям

Комментарии

Хотел по поводу E10 уточнить, он где используется?

06.06.2016, Иванов Даниил Валентинович | ответить