: 0 / 0 ₽
Каталог товаров
Подбор по параметрам
Найти
Раздел каталога
Производитель
Метки
Цена
Форма
Ценовой сегмент
Потребляемая мощность, Вт
от 
до _" >
Угол свечения, °
от 
до _" >
Световой поток, Lm
от 
до _" >
Степень защиты, IP
от 
до _" >
Способ крепления
Новинки
 

7 советов, которые помогут покупателю выбрать качественные светодиодные лампы для дома.

Заказать качественные светодиодные лампы1. Не стоит покупать светодиодные лампы неизвестного производителя. Маркировка лампы должна быть четкой и указана на коробке и нанесена на корпус лампы.  Продавец должен быть компетентным и донести до покупателя всю подробную информацию о технических характеристиках лампы. На коробке типографской краской (а не на наклейке) должен быть нанесен штрих код. Лучше всего выбирать светодиодные лампы Европейских брендов OSRAM, PHILIPS, BIOLEDEX, PAULMAN, так как европейские требования к освещению гораздо жестче, чем в других странах. Лампы лучше покупать не в магазинах, и, тем более, не на рынках, а у дистрибьюторов или их представителей.

2. На какие характеристики лампы необходимо обратить внимание при выборе? Первое, это потребляемая мощность.  Попробуем вывести формулу расчета необходимой мощности светодиодной лампы. К примеру, Вам необходимо заменить лампу накаливания мощностью 60 Вт. Мощность соответствующей светодиодной лампы должна быть не менее 7-8 Вт (зависит от светоотдачи конкретного светодиода). Т.е. формула расчета примерно выглядит так :        

Мощность лампы накаливания (Вт) = P*8 (max 9,10) где P – это мощность светодиодной лампы.

Так же при покупке LED лампы необходимо обратить внимание на световой поток.  Формула расчета примерно такая же, как для мощности. Т.е., например, если световой поток лампы 600 Lm, она заменяет лампу накаливания 55-60 Вт. Еще Вас может интересовать такой параметр, как световая температура, она измеряется в Кельвинах. Ниже приведена таблица световых температур. Для использования в домашних условиях или в офисах, наиболее комфортными для глаз человека будут тепло-белые и нейтральные цвета.  Холодные цвета чаще всего используются в промышленных помещениях или на улице.

Цвет светодиода

Цветовая температура по шкале Кельвина, K

Эстетическое восприятие

Холодный белый

6 000-10 000

Большего синего спектра

Нейтральный белый

4 000-5 000

Близко к солнечному свету

Теплый белый

2 700-3 500

Больше желтого спектра

 

3. Качественная светодиодная лампа не может стоить очень дешево, например, 50, 100 или 200 рублей. В дешевой лампе, скорее всего, используются самые дешевые и некачественные комплектующие детали.
4.Чем мощнее светодиодная лампа, тем больше у нее должен быть радиатор для отвода тепла. Самые надежные радиаторы изготавливают из литого алюминия , керамики и графита. Радиатор может быть закрыт термопластиком, это делается для предотвращения прикасания рук к нагретому радиатору лампы или для закрытия хрупкого графитового радиатора.  В любых светодиодных лампах радиатор не должен быть наборным. Хорошее охлаждение – залог долгой жизни лампы.
5. Радиатор светодиодной лампы должен греться по Европейским нормам - в пределах  +50 - 70⁰С.
6. Цоколь любой лампы должен быть надежно закреплен на корпусе, не должно быть люфта в соединении с корпусом и зазубрин на самом цоколе.
7. Перед покупкой лампу желательно проверить на пульсацию.Качественная светодиодная лампа не должна пульсировать. Пульсация светодиодной лампы происходит из-за некачественного выпрямителя в блоке питания лампы и как следствие попадания частоты 50 Гц на сами светодиоды. Пульсация лампы не заметна простым глазом, но сильно сказывается на повышенной утомляемости и на нервной системе человека вообще. Проверить это можно с помощью камеры мобильного телефона (или фотокамеры). Просто надо навести камеру на работающую лампу. Если пульсация есть, изображение будет мигать. От покупки такой лампы лучше отказаться.

К другим статьям

Комментарии

Ещё пульсацию света лампы можно увидеть без всяких приборов, если в её свете помахать перед глазами рукой. Если движения руки кажутся прерывистыми, значит пульсация света сильная.





Совет всем, кто собирается покупать светодиодные лампы или светильники. Чтобы лампы успели себя оправдать и принести вам экономию, выбирать нужно те, где светодиоды работают в щадящем режиме (хороший отвод тепла, низкая температура самих кристаллов).

Как показала, моя личная практика, самыми надёжными и выгодными получаются открытые лампы-кукурузы с алюминиевыми платами, после их небольшой доработки (чтобы они служили долго). Да, такие лампы в России уже не продают из соображений электробезопасности, но на Али они есть.



Я, например, покупаю такие лампы с алюминиевыми платами (они-то и выполняют роль радиатора) и светодиодами серии SMD 5630 или 5730: http://ali.pub/204olr. Я беру те, что с 60-ю светодиодами (для них соотношение цена - кол-во светодиодов получается самым выгодным). А их доработка сводится к следующему. Для уменьшения тока через светодиоды и уменьшения их рабочей температуры, в драйвере лампы я меняю штатный плёночный конденсатор 400В 175нФ на 450В 105нФ (http://ali.pub/204q2u или http://ali.pub/204n1r); для устранения пульсаций света ставлю вместо штатного более ёмкий "электролит" - четыре последовательно соединённых таких: http://ali.pub/204slg или один такой: http://ali.pub/20611q ; для увеличения КПД лампы выпаиваю все резисторы, снимающие напряжение с конденсаторов при выключении; тот резистор, что выполняет роль предохранителя (самый большой, заметно греется при работе лампы) - меняю проволочной перемычкой.

После такой переделки, лампа по световому потоку становится чем-то средним между лампами накаливания 60 и 75 Вт (до переделки это что-то среднее между л.н. 75 и 100 Вт). Зато температура алюм. плат со светодиодами благодаря ей падает с ~60 до ~40 гр. Цельсия. Потребляемая из сети мощность, замеренная ваттметром - около 5 Вт при 230В.



Такие лампы работают у меня в квартире уже третий год и никаких признаков деградации светодиодов (потемнение желтого люминофора, уменьшение светового потока, усиление преобладания синего спектра). Чего нельзя сказать о других LED-лампах, коих я перепробовал все имеющиеся на сегодняшний день виды.



Ещё кто-то может мне сказать, что драйвер этих ламп с токоограничивающим конденсатором имеет очень низкий коэффициент мощности. Да это так. Но тут нужно понимать, что здесь реактивное сопротивление ёмкостное, которое как раз будет компенсировать реактивное индукционное сопротивление других потребителей в квартире, у которых косинус фи тоже не единица: вся техника с эл. двигателями (холодильники, вытяжка, кондиционер, пылесос, стиральная машина, фен, всякие кухонные электроприборы) и силовыми трансформаторами (хорошая акустика, старые бытовые эл. приборы) - в большей степени, и импульсные блоки питания - в меньшей степени.

11.11.2017, Чапаев Сергей Викторович | ответить